<big id="s3sdq"></big>
      1. <meter id="s3sdq"><strong id="s3sdq"></strong></meter>

        <big id="s3sdq"><strong id="s3sdq"><mark id="s3sdq"></mark></strong></big>
        首页联系我们
        点赞(0)
        评论(0)
        上一篇
        下一篇
        父母擅自花孩子压岁钱?律师说:违法了!
        源稿: 发布时间:2019年02月20日 12:08:13 编辑:蒋路娅
        (0)

        本网讯(记者赵云)陈先生:春节里,很多孩子都收到了压岁钱。一些孩子的压岁钱由父母保管,后来被父母用掉了。父母有权用掉孩子的压岁钱吗?

        浙江法锤律师事务所

        律师卢岳

        “赠与”是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受的一种行为。这种行为的实质是财产所有权的转移。长辈给晚辈压岁钱视为一种赠与,赠与人明确表示将赠与物赠给未成年人个?#35828;模?#24212;当认定该赠与物为未成年?#35828;母?#20154;财产。压岁钱是孩子获得的“赠与?#20445;?#26159;属于孩子的财产,故压岁钱的所有权属于受赠的孩子。

        《中华人民共和国民法总则》第三十五条规定:“监护人应当按照最有利于被监护?#35828;?#21407;则履行监护职责。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护?#35828;?#36130;产。”未成年人在法律上属于无民事行为能力人或限制民事行为能力人,其父母或其他监护人?#20113;?#26377;监护职责,包括管理和保护被监护?#35828;?#36130;产。

        因此,父母作为监护人替孩子保管压岁钱符合法律规定,但监护人除为维护被监护?#35828;?#21033;益外,不得私自处分该财产。《中华人民共和国物权法》第四条规定:“国家、集体、私?#35828;?#29289;权和其他权利?#35828;?#29289;权受法律保护,任何单位和个人不?#20204;?#29359;。”因此,父母私自挪用子女的压岁钱违反法律规定,应予以返还。


        推荐文章
        相关新闻
        江苏7位数玩法

            <big id="s3sdq"></big>
            1. <meter id="s3sdq"><strong id="s3sdq"></strong></meter>

              <big id="s3sdq"><strong id="s3sdq"><mark id="s3sdq"></mark></strong></big>

                  <big id="s3sdq"></big>
                  1. <meter id="s3sdq"><strong id="s3sdq"></strong></meter>

                    <big id="s3sdq"><strong id="s3sdq"><mark id="s3sdq"></mark></strong></big>